Είναι. Σοφόν τό σαφές   ISSN 2226 - 0897
Русский >English Научное рецензируемое периодическое сетевое издание

Философские и теологические исследования современности.

Немецкий идеализм: истоки и влияния. Античная традиция и патристика.

Схоластическая традиция и ренессансный гуманизм. Рецензии. Аннотации.

Методологические штудии. Thesaurus. Карта сайта einai.ru

Том 1, № 1/2 (1/2) 2012 "EINAI: Проблемы философии и теологии"
Главная страница
Актульный номер
Архив
Поиск от Google
Поиск от Яндекс
О нас (About us)
О центре
Цели издания
История издания
Ответственные редакторы
Редакторы
Редакционный совет
Редакционная коллегия
Рецензенты
Авторы
Издатели
Родственные издания
Приём рукописей
Контакты (Contacts)
 
Лицензия Creative Commons
Материалы этого сайта доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная. 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вступительное слово ректора Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения (ГУАП) Оводенко А.А. к первому печатному тому журнала "EINAI: Проблемы философии и теологии"

PDF текст в PDF, 288 kb.

Не будет преувеличением сказать, что все мы живём в непростое - как, возможно, потом напишут историки «неоднозначное» - время. Время, когда для сохранения любых сколько-нибудь значимых позиций, будь то экономика или геополитика, наука или культура, требуются значительные усилия и – что немаловажно – осознанная стратегия, не разменивающаяся на сиюминутные тактические сомнительные выгоды. Для завоевания же позиций новых приходится делать то же самое уже с не менее, чем трёхкратным превосходством по всем направлениям.

То, что ГУАП, традиционно один из сильнейших технических вузов нашей страны, сохранил высокий уровень фундаментального высшего образования, признают абсолютно все респонденты как у нас, так и за рубежом. Неслучайно количество абитуриентов, каждый год желающих встать под знамёна ГУАП, регулируется только демографической ситуацией в стране. Столь же неудивителен постоянный приток студентов ГУАП из стран как ближнего, так и дальнего зарубежья.

Однако за последние более чем двадцать лет в ГУАП с поступательной интенсивностью развиваются относительно новые, гуманитарные направления – созданы новые факультеты, вполне конкурентоспособные как по сравнению с традиционными техническими факультетами самого ГУАП, так и с гуманитарными факультетами других вузов, не имеющих возможности похвастаться мощной технической составляющей.

Таким образом, научно-образовательный центр проблем философии, религии и культуры ГУАП (НОЦ ПФРК), созданный в 2011 году по инициативе заслуженного деятеля науки Российской Федерации, действительного члена международной академии высшей школы и Гуманитарной академии Российской Федерации доктора философских наук В. Н. Михайловского, не является чем-то экзотическим или случайным в общей стратегии развития ГУАП, напротив – его появление более чем закономерно.

Я с гордостью представляю вашему вниманию первый печатный номер научного журнала, выпущенного этим центром, - "ΕΙΝΑΙ: Проблемы философии и теологии", вобравший в себя лучшие образцы поистине живой пульсации философской мысли нашего времени.

Перед вами серьёзное, с отличной редактурой и селективным отбором материалов, издание, требующее от неподготовленного читателя значительного интеллектуального напряжения, от немного подготовленного - полного и неформального погружения в тематику статей, а для подготовленного – той самой «неспешности», о которой с присущей ему элегантностью и обстоятельностью повествует в этом номере Александр Секацкий.

Ректор Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения (ГУАП) Анатолий Аркадьевич Оводенко.

Сентябрь 2012 года.

 

Поделиться ссылкой в социальных сетях:

Последнее обновление этой страницы (last update of the web-page) - 26.07.2015

© Авторы статей "ΕΙΝΑΙ: Проблемы философии и теологии", 2012 -2015
© Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения (ГУАП), 2012 -2015
 

®"ΕΙΝΑΙ: Проблемы философии и теологии"( www.einai.ru). Научное рецензируемое периодическое сетевое издание. ISSN 2226 - 0897. Научно-образовательный центр проблем философии, религии, культуры ГУАП (Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения), Россия. Свидетельство Роскомнадзора о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77- 48335

        Яндекс.Метрика