Είναι. Σοφόν τό σαφές   ISSN 2226 - 0897
Русский >English Научное рецензируемое периодическое сетевое издание

Философские и теологические исследования современности.

Немецкий идеализм: истоки и влияния. Античная традиция и патристика.

Схоластическая традиция и ренессансный гуманизм. Рецензии. Аннотации.

Методологические штудии. Thesaurus. Карта сайта einai.ru

Том 3, № 1/2 (5/6) 2014 "EINAI: Проблемы философии и теологии"
Главная страница
Актульный номер
Архив
Поиск от Google
Поиск от Яндекс
О нас (About us)
О центре
Цели издания
История издания
Ответственные редакторы
Редакторы
Редакционный совет
Редакционная коллегия
Рецензенты
Авторы
Издатели
Родственные издания
Приём рукописей
Контакты (Contacts)
 
Лицензия Creative Commons
Материалы этого сайта доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная. 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение. Объявление о «Критическом журнале философии»*

PDF текст в PDF, 155 KB.

Когда толпа, в последнее время против своей воли привлеченная философией как к соучастию, так и к наблюдению, начинает расходиться, у истинной философии появляется время для того, чтобы обратиться в себя саму и, образуя живой центр стяжения, навсегда отделить себя от не-философии. Всеобщий интерес, с которым философия была встречена, ее великое, всемирно-гражданское значение, ее влияние на формирование как всеобщей, так и отдельной жизни человека, и восстановление прежнего величия и почти исчезнувшей спекулятивности всех наук далеко еще не произвели своего настоящего действия. Нет никакого намерения посредством философии вернуть к тотальности все особенные интересы и вообще каждое наступившее с течением времени обособление отдельных частей живого целого, и тем самым — уничтожить все особенности; философия, скорее, должна позволить использовать себя так, чтобы придать им новый запас видимости жизни и вместо того, чтобы погрузить их в глубину своего собственного центра, самой, скорее, расшириться и обмелеть до их масштаба.

Предлагаемое вниманию читателя периодическое издание по философии будет стремиться заручиться уважением интересующихся ею и добиться расположения современников, прежде всего, изложением категорической сущности философии в противоположность отрицательному характеру не-философии, затем — учетом, по возможности, всех точек соприкосновения философии с культурой в целом, принятием каждой части всеобщего образования в абсолютное и раскрытием перспективы на истинную палингенезию всех наук посредством философии. В то время как кое-что из того, что сейчас выдает себя за философию, посредством самого себя замкнулось от нее, полностью отделилось и само собой мало-помалу отпадает от других ограниченных явлений, желавших придать себе значимость, те немногие, что еще влачат свое существование благодаря слабому притоку философии, который они для себя постарались сделать слабым с помощью обманчивых каналов орошения ею, несомненно, иссохнут и отомрут, как только им будет отрезана эта последняя поддержка. Тем самым путь, наконец, будет расчищен; а земля и почва истинной философии под рукой критики сами собой смогут образоваться и спокойно возвысятся.
____________

Первая тетрадь этого журнала, выходящего в нашем издательстве, будет разослана всем книготорговцам в конце этого месяца. Каждая тетрадь имеет объем от 6 до 9 печатных листов, три тетради составляют том.
В течение года в нерегулярной последовательности будет выходить по 6 тетрадей, следовательно, 2 тома.

*Пер. с нем. А. А. Иваненко.

© ИВАНЕНКО А. А. - перевод, 2013-2014

Поделиться ссылкой на эту статью в социальных сетях:

Последнее обновление этой страницы (last update of the web-page) - 26.07.2015

© Авторы статей "ΕΙΝΑΙ: Проблемы философии и теологии", 2012 -2015
© Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения (ГУАП), 2012 -2015
 

®"ΕΙΝΑΙ: Проблемы философии и теологии"( www.einai.ru). Научное рецензируемое периодическое сетевое издание. ISSN 2226 - 0897. Научно-образовательный центр проблем философии, религии, культуры ГУАП (Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения), Россия. Свидетельство Роскомнадзора о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77- 48335

        Яндекс.Метрика